Горячее питание для школьников

О проекте

Задачу обеспечить бесплатным горячим питанием всех учащихся начальной школы с первого по четвертый класс обозначил Президент Российской Федерации Владимир Путин 15 января в своем Послании Федеральному Собранию.

Подробнее о проекте

В соответствии с задачей, поставленной Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию, все учащиеся младших классов должны быть обеспечены горячим питанием не реже одного раза в день, а в меню должны быть и горячее блюдо, и горячий напиток. Министерством просвещения Российской Федерации проведена соответствующая нормативная работа для того, чтобы эти нормы распространялись на все регионы уже с нового учебного года. Для реализации процесса обеспечения горячим питанием в федеральном бюджете выделено более 108 млрд рублей до 2023 года.

На практике законодательные изменения обязывают школы предоставлять качественное, здоровое и полноценное горячее питание. Оно должно быть сбалансированным, помогать детям восполнить энергию и способствовать их физическому развитию, отвечать всем стандартам и требованиям безопасности.

У регионов также появится возможность и необходимые инструменты, чтобы при разработке меню учитывать запросы детей с ОВЗ, тех, кто нуждается в диетическом питании, а также национальные, конфессиональные и местные особенности питания.

Организация горячего питания

Памятка для родителей «Что спросить у ребенка о питании в школе?»

Задачу обеспечить бесплатным горячим питанием всех учащихся начальной школы с 1-го по 4-й класс обозначил
Президент Российской Федерации Владимир Путин 15 января в своём Послании Федеральному Собранию.

• Федеральные документы

Методические рекомендации МР 2.4.0179-20. pdf (посмотреть и скачатьРекомендации по организации питания для обучающихся общеобразовательных организаций.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 23.07.2008 № 45 (ред. от 25.03.2019). pdf (посмотреть и скачатьОб утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08 (вместе с "СанПиН 2.4.5.2409-08. Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы".Хочу такой сайт

Методические рекомендации МР 2.4.0180-20. pdf (посмотреть и скачать) Родительский контроль за организацией питания детей в общеобразовательных организациях

Методические рекомендации МР 2.4.0162-19. 2.4. pdf (посмотреть и скачать

Гигиена детей и подростков. Особенности организации питания детей, страдающих сахарным диабетом и иными заболеваниями, сопровождающимися ограничениями в питании (в образовательных и оздоровительных организациях) (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.12.2019)Хочу такой сайтХочу такой сайт

Постановление Правительства Российской Федерации от 20.06.2020 № 900. pdf (посмотреть и скачать) О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие образования"

Федеральный закон от 01.03.2020 № 47-ФЗ. pdf (посмотреть и скачать) О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и статью 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Как должны питаться дети?

Все, что связано с питанием в школе, зафиксировано в СанПин 2.4.5.2409-08. В этом документе оговорены режим питания, рацион, примерное меню, требования к столовой.

Методические рекомендации родииельского контроля за организацией питания детей

Мнение родителей школьников младших классов по вопросам обеспечения их детей горячим питанием в школах Российской Федерации. Для начала опроса нажмите "Начать"

Акты проверок родительского комитета:

Положение об организации питания учащихся в школе.docx (скачать)

Приказ горячего питания в Захитской СОШ.

Приказ горячего питания в Захитской СОШ.docx (скачать)

Положение об организации питания учащихся в школе.

Положение об организации питания учащихся в школе.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.